Предполагаемого убийцу главы Кущевского района заподозрили еще в двух покушениях

Подозреваемого в убийстве главы Кущевского района Краснодарского края Бориса Москвича заподозрили еще в двух преступлениях. Об этом 1 декабря сообщается на сайте краевого управления Следственного комитета.

Следственный комитет не называет имя подозреваемого в убийстве Москвича. Однако накануне Кущевский районный суд официально объявил, что по подозрению в убийстве арестован Вадим Палкин. По данным СМИ, арестованный - сын бывшего главы Кущевского района Валерия Палкина. Ни о каких других задержаниях в рамках дела об убийстве Москвича не сообщалось.

При этом СК сообщает, что одно из новых преступлений, в которых заподозрили предполагаемого убийцу Москвича - осуществленная 31 мая 2002 года установка гранаты на растяжке на лестничной клетке в доме Валерия Палкина. Зачем преступник мог покушаться на собственного отца, пока остается неясным.

Второе новое преступление, в котором заподозрили предполагаемого убийцу главы района, - взрыв гранаты в доме председателя территориальной избирательной комиссии Кущевского района Александра Дубины. Предполагается, что гранату в доме Дубины Палкин-младший подорвал совместно с двумя сообщниками.

Ранее СМИ сообщали, что, по версии следствия, в ноябре 2001 года Вадим Палкин также установил гранату на растяжке у калитки Москвича. Это покушение оказалось неудачным, и преступник предпринял вторую попытку. В январе 2002 года он застрелил главу района.

Валерий Палкин возглавлял Кущевский район до 2000 года. В СМИ появлялась информация о том, что именно при Палкине власть в районе фактически захватила группировка, созданная в 1995 году жителем Кущевской Николаем Цапком. Павел Корниенко, в 1991-2001 годах возглавлявший кущевскую милицию, сказал журналистам, что Вадим Палкин имел прямое отношение к "цапкам".

В 2000 году выборы в Кущевской выиграл Борис Москвич. Его главным предвыборным лозунгом был "Ни пяди земли бандитам". Как сообщают СМИ, именно на рубеже 1990-х и 2000-х годов мать Цапка, Надежда Цапок, стала развивать свой агробизнес, захватывая земли. Москвич обещал этому противодействовать. Валерий Палкин также участвовал в выборах, но проиграл. По версии следствия, как раз из-за этого Палкин-младший решил убить Москвича.

Убийство главы района несколько лет оставалось нераскрытым. Палкин-младший был арестован по подозрению в данном преступлении лишь после того, как 5 ноября 2010 года в Кущевской произошло убийство сразу 12 членов трех семей, и на Кубани развернулась антикриминальная кампания. На данный момент арестованы несколько членов банды "цапков", в том числе предполагаемый главарь Сергей Цапок (брат Николая Цапка, убитого в 2002 году). Также под арест попал начальник кущевского филиала регионального центра по борьбе с экстремизмом Александр Ходыч. Уволен глава ГУВД Краснодарского края Сергей Кучерук.

СМИ сообщали, что Валерий Палкин после задержания сына вскрыл себе вены. Однако медики смогли его спасти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше