Акции "Вимм-Билль-Данн" взлетели более чем на 60 процентов

Акции "Вимм-Билль-Данн" (ВБД), крупнейшего производителя молочных продуктов и напитков в России, выросли в ходе торгов на ММВБ более чем на 62 процента. Причиной стремительного роста котировок ВБД стали новости о приобретении компании американской корпорацией PepsiCo.

Стоит отметить, что индекс ММВБ к 17:00 по московскому времени поднялся менее чем на процент.

Обычно торги акциями при росте более чем 20 процентов в течение сессии, приостанавливают. Однако бумаги ВБД продолжают торговаться, поскольку они не входят в котировальный список A наиболее ликвидных акций.

Ранее 2 декабря было опубликовано заявление гендиректора ВБД Давида Якобашвили о покупке компании PepsiCo. По его словам, сумма сделки составит 5,8 миллиарда долларов.

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на директора по коммуникациям Pepsico в РФ и СНГ Александр Костиков, после покупки "Вимм-Билль-Данн" компания станет крупнейшим производителем продуктов питания и напитков в России, а ее выручка в РФ будет составлять около 5 миллиардов долларов в год.

В 2008 году PepsiCo приобрела 75,5 процента акций крупнейшего отечественного производителя соков - ОАО "Лебедянский" более чем за 1,3 миллиарда долларов. Эта сделка стала одной из самых масштабных в истории корпорации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше