Власти Швеции выдали новый ордер на арест создателя WikiLeaks
|
18.11.2010
Шведский суд выдал ордер на арест Ассанжа
|
Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж может быть арестован в ближайшие несколько дней, после того как шведские власти выдали новый ордер на его арест. Об этом сообщает The Independent.
По сведениям издания, Ассанжа, который, предположительно, находится в Великобритании, до сих пор не арестовали лишь потому, что в предыдущем ордере были допущены ошибки. Там было указано наказание лишь за самые серьезные преступления, в которых подозревают Ассанжа, а не за все. Новый ордер, как сообщает The Guardian, был выдан 2 декабря.
Как стало известно газете The Independent, Ассанж находится в Великобритании с октября. Новый ордер на его арест, по данным издания, уже передан шведской полицией британскому агентству по борьбе с организованной преступностью (SOCA). Это агентство, в свою очередь, должно поручить задержание Ассанжа полиции, после чего начнутся слушания по поводу его экстрадиции в Швецию.
Предыдущий ордер на арест Ассанжа 18 ноября 2010 года выдал Стокгольмский окружной суд. Ассанжа подозревают в изнасилованиях и домогательствах. В августе в Швеции уже выдавался ордер на его арест, однако затем обвинения были сняты, что позволило Ассанжу выехать из страны. Потом расследование возобновилось. 1 декабря стало известно, что Ассанжа объявил в розыск Интерпол.
Ассанж отрицает обвинения и утверждает, что уголовное преследование связано с публикацией сайтом WikiLeaks тысяч секретных документов, в том числе переписки американских дипломатов.
Ссылки по теме
- Net closes on Assange: arrest by British police expected in days - The Independent, 03.12.2010 - Julian Assange: Sweden issues fresh arrest warrant for WikiLeaks founder - The Guardian, 03.12.2010 - Интерпол объявил в розыск основателя WikiLeaks – Lenta.ru, 01.12.2010 - Шведский суд выдал ордер на арест основателя WikiLeaks – Lenta.ru, 18.11.2010 - Возобновлено расследование в отношении основателя WikiLeaks – Lenta.ru, 01.09.2010
Сайты по теме
- Wikileaks
URL: http://lenta.ru/news/2010/12/03/assange1/
|