Немецкие полицейские использовали против протестующих экологов 2190 газовых баллончиков

Немецкая полиция в ходе произошедших 7-9 ноября столкновений с экологами и противниками атомной энергии, которые пытались помешать доставке ядерных отходов немецких АЭС в хранилище Горлебен, использовала 2190 перцовых баллончиков, сообщает Welt.

Такие данные предоставило министерство внутренних дел ФРГ в ответ на запрос депутата бундестага от партии "Левые" Уллы Йельпке (Ulla Jelpke). По словам депутата, данный масштаб использования перцового газа свидетельствует о высоком уровне насилия, примененного полицией в отношении демонстрантов.

В связи с этим депутат бундестага от входящей в правительство Свободной демократической партии (СвДП) Эрвин Лоттер (Erwin Lotter) направил министру внутренних дел Томасу де Мезьеру письмо, потребовав найти альтернативу перцовому газу, которая бы " в медицинском плане вызывала меньше осложнений".

Ранее протестующие в Горлебене также жаловались на то, что полиция использовала для наблюдения за ними небольшие беспилотники. Противники атомной энергии и "Зеленые" сочли это вмешательством в свою личную жизнь, заявив, что использование БПЛА "сомнительно с юридической точки зрения" и "недемократично".

Напомним, что поезд с 123 тоннами ядерных отходов немецких АЭС был отправлен с французского перерабатывающего завода La Hague 5 ноября, однако из-за многочисленных акций протестов экологов, которые блокировали железнодорожные пути, контейнеры с отходами были доставлены в хранилище Горлебен с опозданием почти на день, 9 ноября.

На подъезде к городу Данненберг демонстранты вышли на рельсы и устроили сидячий пикет. Кроме того, некоторые радикально настроенные протестующие вступили в столкновение с полицией, охранявшей пути. Сообщалось, что перцовый газ был применен с обеих сторон. Протестующие даже подожгли полицейский броневик и пытались повредить железнодорожное полотно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше