Доля русскоязычных гастарбайтеров из СНГ резко сократилась

За последние пять лет доля приезжих из стран СНГ, не знающих русского языка, выросла в 6 раз. Об этом, как сообщает "Росбалт", свидетельствует результаты мониторинга, проведенного Центром миграционных исследований (ЦМИ).

По данным ЦМИ, лишь 50 процентов респондентов оказываются в состоянии заполнить официальные документы на русском языке. 15-20 процентов не знают языка вовсе. При этом в 2005 году этот показатель составлял всего 3 процента, то есть в 5-6 раз меньше.

По прогнозам социологов, если в миграционной политике РФ не произойдет изменений, к 2020 году доля приезжих, не говорящих по-русски, составит 40-50 процентов.

В ЦМИ отметили, что речь в исследовании идет исключительно о приезжих из стран СНГ - мигранты из Китая, Вьетнама и Кореи в расчет не принимались. Также в центре констатировали, что если 10 лет назад основную массу приезжих из СНГ составляли граждане Украины и Белоруссии, то в последние годы большая часть мигрантов поступает из стран Средней Азии. Это связано, в частности, с тем, что карьерные ожидания украинцев и белорусов все больше становятся связаны с ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше