"Газпром" вновь оплатит закупки российского газа Украиной

"Нафтогаз" получит 1,5 миллиарда долларов от "Газпрома" в качестве предоплаты за транзит российского газа до 2015 года, пишет газета "Время новостей". Эти деньги "Нафтогаз" будет отдавать в течение пяти лет за счет услуг по транспортировке дополнительного объема газа в Европу.

"Газпром" обязался в течение пяти лет транспортировать через Украину 112 миллиардов кубометров топлива. По словам министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, сейчас "Нафтогаз" прокачивает 94 миллиарда кубометров российского газа в Европу. Авансом же оплачен транзит, который будет идти сверх этих объемов - до уровня 112 миллиардов кубометров, пишет газета "Ведомости". "Если будет транспортироваться меньше газа, то срок возврата аванса, который дал нам 'Газпром' - станет более пяти лет", - заявил Бойко.

Российский аванс необходим Украине, чтобы закупить в 2010 году больше топлива. "Нафтогаз" должен вернуть швейцарскому трейдеру RosUkrEnergo (RUE) 12,1 миллиарда кубометров газа, что составляет почти половину всех запасов газа в украинских хранилищах на текущий отопительный сезон. Для того, чтобы эта сделка не отразилась на газоснабжении Украины, "Нафтогаз" должен закупить у "Газпрома" не менее 41,6 миллиарда кубометров газа. При этом согласно договоренностям, которые были оформлены правительствами двух стран весной 2010 года, 30-процентная скидка "Нафтогазу" предоставляется только на объем в 40 миллиардов кубометров в год. Газпромовский аванс за транзит позволит "Нафтогазу" профинансировать закупку дополнительных кубометров газа по европейским ценам без всяких льгот.

Настоящий контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" на транзит не предполагает никакой ответственности "Газпрома" за снижение объема прокачки газа через украинскую систему. При этом в третьем квартале 2011 года российский концерн планирует запустить первую нитку газопровода "Северный поток", по которому пойдет часть газа, ныне транспортирующегося через Украину. К 2013 году эта магистраль должна выйти на проектную мощность в 55 миллиардов кубометров. "Газпром" обязан загружать эту трубу полностью, так как договор с Nord Stream (оператором проекта) в отличие от "Нафтогаза" предусматривает штрафы за незаполнение трубы. При этом газета "Ведомости" отмечает, что для поддержания транзита через Украину "Газпром" может сократить транзит газа через Белоруссию.

"Газпром" и раньше помогал "Нафтогазу" авансами: в последний раз концерн оплатил транзит почти на год вперед в январе 2009 года, перечислив "Нафтогазу" 1,7 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше