Перу получила нидерландские патрульные самолеты Fokker 60

Нидерланды передали Перу два береговых патрульных самолета Fokker 60, сообщает Defense Aerospace. Передача самолетов осуществлена из избыточных запасов ВВС Нидерландов. Контракт на поставку Fokker 60 был заключен в феврале 2010 года. Соглашение подразумевало поставку Перу четырех патрульных самолетов.

Первые два транспортника ВВС Перу в рамках соглашения с Нидерландами получили в июле 2010 года. Контракт предусматривал предварительный ремонт и модернизацию Fokker 60 перед поставкой заказчику, а также передачу Перу запасных двигателей, запчастей и обучение пилотов. ВВС Перу намерены использовать купленные самолеты для ведения патрулирования береговой линии.

В составе ВВС Нидерландов Fokker 60 использовались в качестве транспортников для переброски небольших групп десанта и военных грузов. Самолеты были сняты с вооружения страны в 2006 году, когда Нидерланды получили два американских транспортных самолета Lockheed Martin C-130H и такое же количество C-130H-30 Hercules.

Fokker 60 способен развивать скорость до 650 километров в час и совершать полеты на расстояние до двух тысяч километров. Транспортник создан на базе Fokker 50 и отличается от этой модели увеличенной длиной фюзеляжа и увеличенной грузовой дверью в передней правой части фюзеляжа. Грузоподъемность Fokker 60 составляет около десяти тонн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше