Причину аварии "Протона" назовут к 20 декабря

Комиссия, изучающая обстоятельства неудачного запуска спутников системы ГЛОНАСС, планирует завершить работу к 20 декабря. Об этом РИА Новости сообщил глава ЦНИИмаш Геннадий Райкунов, который возглавил межведомственную комиссию как независимый специалист.

Райкунов подчеркнул, что на 20 декабря ранее был намечен следующий запуск ракеты-носителя "Протон". Вместе с тем, по его словам, завершение работы комиссии к этой дате - "совсем не самоцель".

Как сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли, упавшие в Тихий океан спутники ГЛОНАСС Роскосмос искать и поднимать не планирует, хотя технически такой проект реализуем. По словам собеседника агентства, аппараты практически полностью сгорели в атмосфере во время падения.

Неудачный запуск ракеты-носителя "Протон" с тремя спутниками системы ГЛОНАСС произошел 5 декабря. После старта ракета отклонилась от заданной траектории, разгонный блок со спутниками вышел на незамкнутую орбиту и затонул в Тихом океане в 1,5 тысячи километров от Гонолулу.

Ранее неназванный источник сообщил "Интерфаксу", что наиболее вероятной причиной неудачи запуска комиссия считает превышение массы космической головной части. По словам собеседника агентства, в разгонный блок, вероятно, была залита тонна "лишнего" топлива.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше