Хакеры отомстили за блокировку счетов Ассанжа и WikiLeaks

Хакеры организовали DoS-атаки на сайт банковского подразделения Почты Швейцарии, а также на блог и основной сайт платежной системы PayPal, которые ранее заблокировали счет Джулиана Ассанжа и аккаунт сайта WikiLeaks. Об этом сообщает eWeek.

Атака на блог PayPal была совершена еще 4 декабря. Согласно данным, которые приводит eWeek, ресурс не работал 8 часов 15 минут. 6 декабря DoS-атаке подвергся основной сайт платежной системы, а также портал PostFinance, банковского подразделения Почты Швейцарии. По информации eWeek, сайт PostFinance был недоступен как минимум десять часов. Была ли нарушена работа PayPal, не уточняется.

По информации eWeek, эти атаки осуществила та же группа пиратов, целями которой в прошлом были американские организации по защите авторских прав кинематографистов и музыкантов MPAA (Motion Picture Association of America) и RIAA (Recording Industry Association of America). Нынешняя атака была совершена с целью поддержки борьбы WikiLeaks за свободу информации. Отмечается, что сайт пиратов подвергся ответным атакам.

PayPal заблокировал учетную запись WikiLeaks 3 декабря, ссылаясь на то, что платежная система не может использоваться для чего-либо, связанного с незаконными действиями. PostFinance 6 декабря закрыл счет Ассанжа на том основании, что банку были предоставлены неверные сведения о его месте жительства. Счет был открыт на имя "Ассанж, Джулиан Пол, Женева".

7 декабря Ассанж был арестован в Великобритании по ордеру, выданному Швецией, где основателя WikiLeaks подозревают в изнасиловании и домогательствах.

28 ноября 2010 года сайт WikiLeaks начал публикацию 250 тысяч секретных документов Госдепартамента США, что вызвало возмущение американских властей. Ранее сайт уже публиковал секретные материалы о войнах в Ираке и Афганистане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше