Юрия Любимова попросили повременить с уходом в отставку

Департамент культуры правительства Москвы попросил Юрия Любимова повременить с уходом в отставку, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление самого режиссера. Ранее сообщалось, что Любимов ушел с поста худрука Театра на Таганке, однако, по уточненным данным, он продолжает работать, хотя и написал заявление об уходе. По просьбе чиновников Любимов это заявление отозвал.

По словам Любимова, в отставку он подал еще летом 2010 года в связи с ситуацией в репертуарном театре. "Я прошу создать минимальные условия, при которых возможно было бы управлять работниками, без чего невозможно создание спектакля на должном уровне", - заявил режиссер. Одна из основных проблем, заявил режиссер, заключается в отсутствии контрактной системы, которая бы защищала интересы театра и не позволяла актерам "безнаказанно и не учитывая интересов и ситуации в театре уезжать на съемки бесконечных сериалов".

Ранее газета "Собеседник" сообщила о том, что Юрий Любимов ушел с поста худрука Театра на Таганке. При этом критические высказывания, которые приводило издание, были гораздо резче. "Управлять нами чурки-табуретки не могут. Я не буду писать, сколько мне нужно гвоздей и краски. Это полный и законченный идиотизм", - заявил, в частности, Любимов.

Юрий Любимов руководит Театром на Таганке с момента его создания в 1964 году, когда будущая труппа театра сыграла первый спектакль - "Добрый человек из Сезуана". В 1984 году он был снят с должности худрука по решению властей и лишен советского гражданства. Впоследствии, в 1989 году, его гражданство и должность были восстановлены.

Любимов поставил в Театре на Таганке более 60 спектаклей, однако он также известен и как оперный режиссер. В период изгнания Любимов ставил оперы в Мюнхене, Цюрихе и Будапеште, и эти постановки неоднократно отмечались престижными европейскими премиями. Любимов является обладателем российских и советских государственных наград, в том числе орденов "За заслуги перед Отечеством" III и II степеней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше