Оргтехнику в России предложили обложить "авторскими"

Минкультуры предложило правительству ввести дополнительный "авторский сбор" с компьютеров, электронных книг и принтеров, пишет "РБК daily".

По данным издания, новый сбор с техники, которая "воспроизводит" или позволяет копировать печатные произведения, включая авторские произведения, предложила ввести замминистра культуры Екатерина Чуковская. Какими будут отчисления от продаваемой техники, не сообщается. Неизвестно и то, кто получит право администрировать подобный "налог".

Представители Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) заявили изданию, что "большая часть оргтехники используется не для частного копирования книг, а для работы в офисах и на предприятиях для копирования служебных документов". В РАТЭК также отметили, что подобный законопроект будет "неправомерен".

Стоит отметить, что аналогичный предлагаемому "болваночный" сбор в 1 процент от стоимости ввозимой электроники и носителей был утвержден правительством России 19 октября. В список облагаемой подобным квази-налогом техники попали плееры, DVD-диски, флешки, мобильные телефоны, цифровые камеры и другая техника. Полный перечень можно скачать здесь.

Средства будут перечисляться в кассу Российского союза правообладателей (РСП) Никиты Михалкова. По оценкам экспертов, сумма платежей составит около 100 миллионов долларов в год.

Сейчас Гражданский кодекс предусматривает, что авторы, исполнители и производители музыки или фильмов имеют право получать сбор за использование их произведений в личных целях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше