Феминистки провозгласили декабрь месяцем "моноброви"

Женский сайт с феминистическим уклоном Feministing провозгласил декабрь месяцем отказа от выщипывания бровей, сообщает AOL News. Примечательно, что идейные вдохновительницы акции призывают женщин не просто перестать выщипывать брови, но и стараться отращивать их так, чтобы они сошлись на переносице, как у знаменитой мексиканской художницы Фриды Кало.

По решению Feministing, декабрь будет переименован в "бровябрь" (вольный перевод предложенного феминистками неологизма "Decembrow", образованного в результате слияния английских слов "December" - "декабрь" и "brow" - бровь). Целью отказа от выщипывания бровей станет сбор средств в пользу организации, защищающей права женщин и занимающейся вопросами женского здравоохранения.

В беседе с AOL News представительница Feministing Лори Адельман отметила, что особенное влияние на нее и ее единомышленниц оказал пример женщин Таджикистана, которые, как правило не выщипывают брови и оставляют их сросшимися на переносице. Об этой культурной особенности недавно даже появилась статья в Global Post.

Помимо благотворительных целей месяц "моноброви" также ставит перед собой задачу расширить границы представлений современных людей о красоте.

"Бровябрь" стал своеобразным ответом так называемому "усыбрю" ("Movember" - слияние слов "November" - "ноябрь" и "moustache" - "усы"), который мужские организации ежегодно проводят в ноябре. В этот месяц они отказываются от бритья и растят усы с целью сбора средств в фонд борьбы с раком простаты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше