Российские военные перепутали свои Ил-20 с флотскими Ил-38

В Восточном военном округе заявили о том, что разведывательный самолет Ил-20, базирующийся на Дальнем Востоке, не приближался к району американо-японских учений в Японском море, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в штабе округа.

"На Дальнем Востоке сейчас только один Ил-20. Он требует ремонта, поэтому не поднимался в воздух с прошлого лета. Вся эта шумиха вокруг якобы полетов Ил-20 в районе американо-японских учений очень похожа на провокацию", - сказал собеседник агентства.

Что именно имели в виду военные, не уточняется: шумиха в прессе была поднята по поводу появления над районом учений не разведывательных, а противолодочных самолетов, не Ил-20, а Ил-38, причем самолеты эти принадлежали не Армии или ВВС, а Тихоокеанскому флоту.

Более того, в пресс-службе Тихоокеанского флота подтвердили, что их самолеты над районом учений летали, причем выполняли плановые задания, которые не были связаны с маневрами.

Появление этих самолетов, напомним, привело к приостановке учений - американцы и японцы опасались, что россиянам могут стать известны некоторые секреты тактики их действий.

Тем не менее, в командовании Восточного округа еще раз подчеркнули, что "уже третьи сутки дальневосточные летчики ВВС не выполняли никаких учебно-боевых задач". А возобновление полетов запланировано лишь на вторую половину дня 9 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше