Протестующие студенты напали на машину принца Чарльза

Британские студенты, протестующие против повышения платы за обучение, в центре Лондона напали на автомобиль принца Уэльского Чарльза. Об этом сообщает телеканал Sky News.

Инцидент произошел вечером в четверг на Риджент-стрит, когда Чарльз и его супруга Камилла направлялись на представление в театре "Палладиум".

Пресс-служба британской королевской семьи подчеркнула, что 62-летний наследник престола и его 63-летняя жена не пострадали, однако у их автомобиля треснуло боковое стекло, и он забрызган краской.

По данным Sky News, всего в результате беспорядков пострадали девять полицейских. Сообщается о 22 раненых демонстрантах и 15 задержанных. Полиция пытается удерживать основную часть протестующих на площади возле Парламента, при этом, по словам корреспондента канала, многие участники пытаются покинуть акцию протеста, но не могут выйти из полицейского оцепления.

Волнения в Лондоне начались после того, как ранее в четверг парламент Великобритании проголосовал за повышение максимальной платы за обучение в высших учебных заведениях с 3290 фунтов в год до 6000 фунтов. Кроме того, депутаты разрешили университетам "в исключительных случаях" поднимать этот порог до 9000 фунтов. Предполагается, что стоимость обучения вырастет уже в 2012 году.

В начале ноября 2010 года, когда только стало известно о планах правительства консерваторов поднять стоимость обучения, в Лондоне также прошли массовые акции протеста. Тогда сообщалось, что в них участвовали от 30 до 50 тысяч человек, причем часть протестующих ворвалась в штаб-квартиру Консервативной партии и устроила там погром. По меньшей мере 32 человека были арестованы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше