В Баку задержали участников акции в защиту хиджаба

10 декабря у здания министерства образования в Баку состоялась несанкционированная акция протеста против запрета на ношение хиджаба в школах. Об этом сообщает ИА "Тренд". Впоследствии некоторые из участников были задержаны.

В митинге приняли участие как жители столицы, так и те, кто приехал из провинции. Всего, по информации агентства REGNUM, у здания министерства собрались около тысячи человек.

Спустя некоторое время протестующих разогнала полиция. Между участниками акции произошли стычки. По сведениям агентства "Новости-Азербайджан", с обеих сторон есть пострадавшие. Видеозапись разгона можно найти на YouTube.

Полиция задержала 16 человек. Пятеро были отпущены, остальные оставлены под стражей.

Митинг был спровоцирован недавним выступлением министра образования Азербайджана Мисира Марданова, который высказался против ношения хиджаба (министр при этом ссылался на то, что данный предмет одежды не относится к обязательной для азербайджанских учащихся школьной форме).

Комментируя протесты, министр вновь озвучил свою позицию, заявив, что руководствуется требованиями закона и не ущемляет права верующих. "Существуют законы страны, где четко написано, что школы нужно посещать в школьной форме, а все остальные формы одежды неприемлемы", - сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше