В Нидерландах задержали юного хакера-сторонника WikiLeaks

Полиция Нидерландов задержала 16-летнего юношу, которого подозревают в участии в хакерских атаках на сайты компаний-недоброжелателей опального ресурса WikiLeaks. Об этом 9 декабря сообщает Agence France-Presse.

Согласно заявлению нидерландской прокуратуры, юноша сам признался, что принимал участие в кибератаках на сайты платежных систем Visa и MasterCard, отказавшихся переводить пожертвования на счета WikiLeaks. Следователи уверены, что задержанный, имя которого не называется, входит в одну из хакерских группировок, которые объявили онлайн-войну компаниям и органам, совершившим "недружественные", по их мнению, действия в отношении проекта WikiLeaks.

Как сообщалось, анонимные хакеры, объединившиеся в группировку Operation:Payback, помимо сайтов Visa и Mastercard, атаковали интернет-представительства шведской прокуратуры, банка Swiss Post Office Bank, а также бывшего губернатора Аляски и экс-кандидата в вице-президенты США Сары Пэйлин. Эти действия, по заявлениям хакеров, стали местью за давление на WikiLeaks и преследование основателя ресурса Джулиана Ассанжа.

Напомним, что 28 ноября WikiLeaks приступил к публикации очередного досье секретных и конфиденциальных материалов, а именно переписки американских дипломатов. На фоне этого активизировалась шведская прокуратура, которая обвиняет Ассанжа в сексуальных домогательствах. Кроме того, "гонениям" подвергся и сам WikiLeaks - PayPal, Visa и MasterCard заблокировали переводы на счета ресурса, а интернет-компания Amazon прекратила предоставлять ему хостинг.

Следует отметить, что Джулиан Ассанж был арестован 7 декабря в Великобритании по запросу шведской стороны, выпустившей соответствующий ордер. В данный момент он содержится под стражей; решается вопрос о его экстрадиции в Швецию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше