Навальный связал свое преследование с разоблачениями "Транснефти"

Блогер Алексей Навальный прокомментировал факт доследственной проверки по факту причинения имущественного ущерба.

Он назвал дело сфабрикованным и связал его с материалами о злоупотреблениях в компании "Транснефть", недавно опубликованными им в блоге и на сайте. Навальный считает, что основная цель уголовного преследования - предотвратить его возвращение в Россию. Блогер заявил, что это не помешает ему вернуться, а также сообщил, что продолжит публиковать информацию о деятельности госкорпораций.

При этом Навальный усомнился, что по итогам проверки будет возбуждено уголовное дело. "Не думаю, что они реально попробуют возбудить дело по этим основаниям - уж совсем все сшито белыми нитками", - написал он. Также блогер заявил, что первые появления аналогичных обвинений в его адрес были приурочены к собранию акционеров ВТБ. Навальный еще в 2009 году писал о нарушениях прав миноритарных акционеров менеджерами ВТБ.

О возбуждении дела в отношении Алексея Навального пока не сообщалось. Известно лишь, что материалы проверки переданы в следственное управление СК по Кировской области. По версии следствия, Навальный, будучи советником губернатора области, принудил руководителя компании "Кировлес" к заведомо невыгодной сделке, пригрозив в противном случае уволить его.

Навальный в своем блоге назвал бывшего директора "Кировлеса" Вячеслава Опалева "адским жуликом" и рассказал, что уличил его в нарушениях, а затем добился его увольнения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше