В Москве объявлены лауреаты премии Кандинского

Лауреатом премии Кандинского в главной номинации "Проект года " стал архитектор и художник Александр Бродский, сообщается на сайте премии в четверг, 9 декабря. Победитель получит 40 тысяч евро.

Жюри отметило инсталляцию Бродского "Дорога". Как сообщается на сайте премии, материалы, выбранные Бродским для инсталляции (в частности, полки, матрасы, подстаканники, чайные ложки), отсылают к образу жизни "маленького человека". Сам художник, как передает РИА Новости, называет свою работу смесью умиротворения и тревоги.

В номинации "Молодой художник. Проект года" победителями стали Андрей Блохин и Георгий Кузнецов (группа Recycle) с проектом "Reverse", а также Таисия Короткова с серией картин "Воспроизводство". Таким образом, впервые за четырехлетнюю историю вручения премии приз в этой номинации (семь тысяч евро) будет разделен между авторами двух проектов.

Лучшим медиа-арт проектом года был назван проект художника Андрей Блажнова "Стоимость?". Приз Блажнова составит 10 тысяч евро.

Церемония вручения премии Кандинского прошла в Центральном доме художника.

В шорт-лист премии в этом году вошли проекты девяти художников и арт-групп. Все работы номинантов были представлены на выставке, проходившей в сентябре-октябре в ЦДХ. В жюри 2010 года вошли Евгений Барабанов, Александр Боровский, Тим Марлоу (Великобритания), Алла Розенфельд (США), Ольга Свиблова, Роберт Сторр (США), Василий Церетели.

Премия Кандинского была учреждена культурным фондом "АртХроника" в 2007 году и является одной из самых крупных независимых премий в области современного искусства России. Лауреатами предыдущих лет были Вадим Захаров, Алексей Беляев-Гинтовт, Анатолий Осмоловский, Диана Мачулина, Владлена Громова, группа ПГ и Владислав Мамышев-Монро

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше