Найден пропавший "черный ящик" с дагестанского Ту-154

В аэропорту Домодедово обнаружен речевой самописец с самолета Ту-154 "Дагестанских авиалиний", который совершил аварийную посадку 4 декабря, сообщает РИА Новости. Два других "черных ящика" - параметрический и аварийный самописцы - были обнаружены еще в день аварии в хвостовой части лайнера.

По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, прибор осматривают следователи, после чего его передадут в Межгосударственный авиационный комитет (МАК).

Найденный самописец фиксирует переговоры членов экипажа и, согласно технической документации, должен находиться в кабине пилотов. В дагестанской авиакомпании ранее предположили, что "черный ящик" не могли изъять из кабины, так как там работали эксперты. Вместе с тем в СМИ появились сведения, что именно "пропажа" речевого самописца привела к тому, что дело о нарушении правил безопасности на воздушном транспорте было передано в Главное следственное управление Следственного комитета.

При аварийной посадке фюзеляж самолета разломился. При этом погибли родной брат президента Дагестана Магомедсалама Магомедова и мать судьи Конституционного суда РФ Гадиса Гаджиева. Кроме того, на борту Ту-154 находился министр юстиции Дагестана Азади Рагимов, получивший в результате аварии переломы ребер и черепно-мозговую травму. Всего ранения получили 83 человека из 172 находившихся на борту.

Следствие пока что не выдвигает приоритетных версий аварии. В качестве возможных причин рассматриваются техническая неисправность самолета, отказ оборудования во время полета, ошибка экипажа, некачественное топливо и сложные метеоусловия.

Ранее сообщалось о том, что у Ту-154 после вылета из московского аэропорта Внуково в Махачкалу отказали сразу три двигателя, в связи с чем лайнер совершил аварийную посадку в Домодедово и выехал при этом за пределы взлетно-посадочной полосы, что привело к разрушению фюзеляжа. Однако, по данным двух имеющихся в распоряжении экспертов самописцев, один из трех двигателей продолжал работать вплоть до приземления в Домодедово.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше