Иностранцам усложнили выезд из Узбекистана

Узбекские власти усложнили процедуру выезда из страны для иностранцев, проживающих на территории республики. Об этом сообщает ИА "Фергана".

По информации агентства, теперь у тех, кто хочет на время выехать в одну из стран СНГ (например, Россию), требуют так называемую "выездную визу" - специальный стикер, который вклеивается в паспорт и дает право временно покидать Узбекистан.

Получать "выездные визы" иностранцы были обязаны и раньше. Правда, до сих пор стикеры фактически требовались только при поездках в дальнее зарубежье, но не в страны СНГ.

Для многих иностранцев ужесточение процедуры стало сюрпризом. Как отмечает агентство, о необходимости получить стикер многие узнавали прямо в аэропорту, сдав багаж и проходя паспортный контроль. Один из тех, чья поездка сорвалась, - некий Андрей Н., - рассказал журналистам, что его сняли с рейса Ташкент-Москва и пригрозили вдобавок оштрафовать на значительную сумму.

"Когда [я] получал вид на жительство в Узбекистане, никто мне о выездной визе ничего не сказал, и я спокойно каждый год ездил к себе на родину в Россию", - отметил источник. Он высказал мнение, что, ужесточив требования к иностранцам, власти решили пополнить казну.

По другой версии, которую выдвинул проживающий в Узбекистане гражданин Украины, власти, возможно, решили "перекрыть утечку информации о внутренней жизни республики". Агентство отмечает, что трудности с выдачей "выездной визы" в основной испытывают правозащитники и независимые журналисты.

Что касается граждан Узбекистана, то их законодательство также обязывает оформлять выездные визы. Правда, при поездках в страны СНГ подобные документы с них не требуют.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше