EMI засудила продавцов песен The Beatles

Американский онлайн-ресурс Bluebeat.com проиграл дело о продаже песен The Beatles по 25 центов за каждую, сообщает Reuters. Действия руководства сайта были признаны незаконными, а доказательства легальности копирования и распространения композиций "битлов" - недостаточными.

Генеральный директор Bluebeat.com Хэнк Рисан рассказывал, что его сайт является единственным онлайн-ресурсом США, который распространяет записи The Beatles на законных основаниях. Он пояснил, что сайт делал копии песен по особенной технологии, получившей название "психо-акустического моделирования". В Bluebeat.com утверждали, что такой способ записи музыкального материала не нарушает закон о защите авторских прав, так как композиция не копируется, а якобы имитируется.

Кроме того, музыкальный сайт указывал, что звукозаписывающие компании не должны иметь никаких претензий на песни британского коллектива, записанные и выпущенные до 1972 года.

Тем не менее, суд счел, что Bluebeat.com не предоставил доказательств того, что метод обработки записей не выходил за рамки закона, а также отверг аргумент по поводу записей до 1972 года. Более того, суд отметил, что объяснения принципов создания копий песен The Beatles, озвученные Рисаном, носят псевдонаучный характер.

Согласно решению суда, американский сайт должен будет выплатить звукозаписывающим компаниям, в частности EMI, которая подала в суд на Bluebeat.com в ноябре 2009 года, компенсацию. О какой сумме идет речь, не уточняется. Известно, что онлайн-ресурс решил подать апелляцию.

В настоящее время приобрести песни The Beatles в Сети легально можно в iTunes Store, который начал торговать композициями "ливерпульской четверки" в середине ноября 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше