Музей-заповедник "Михайловское" превратили в общежитие

Проверка Счетной палаты выявила, что на территории музея-заповедника "Михайловское" незаконно проживают люди, сообщает РИА Новости со ссылкой на аудитора Счетной палаты Сергея Агапцова.

По его словам, в усадьбе "Петровское", родовом имении Ганнибалов, живут, в частности, глава администрации Пушкиногорского района, хранитель музея и начальник отдела краеведения и истории археологии, а в доме управляющего Богданова (памятник XIX века) живет дочь бывшего директора музея Семена Гейченко.

Кроме того, Агапцов заявил, что на территории "Михайловского" построены жилые дома, литературный музей и гостевые дома с банями и бассейном. Причем разрешения на строительство этих зданий имеются. "На каком они основании выданы, пусть правоохранительные органы разбираются", - заявил Агапцов.

"Получается, что фактически усадьба 'Михайловское' превращается в общежитие, в коттеджный поселок", - заметил аудитор. По его словам, проверка Счетной палаты также выявила нецелевое использование 4,5 миллиона рублей. "Нарушения по деньгам небольшие, но идет произвол на объектах культурного наследия", - заявил Агапцов.

В мае 2009 года Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело в отношении директора "Михайловского" Георгия Василевича. Его подозревали в растрате 170 тысяч рублей, однако дело впоследствии было закрыто, причем существовали предположения, что оно было заказным. Примечательно, что в качестве причины "заказа" назывался отказ Василевича разрешать строительство на территории "Михайловского".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше