Сторонники Ассанжа собрали половину залога для его освобождения

Сторонники основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа собрали около половины суммы залога - примерно 100 тысяч фунтов стерлингов, сообщает Reuters со ссылкой на его адвоката Марка Стивенса (Mark Stephens).

По словам Стивенса, деньги, в частности, перечислили английский писатель Ханиф Курейши, австралийский журналист Джон Пилджер и режиссер-документалист из США Майкл Мур.

Решение об освобождении Ассанжа под залог в 200 тысяч фунтов во вторник, 14 декабря, вынес магистратский суд Вестминстера, однако в тот же день шведская прокуратура обжаловала этот вердикт. В результате основателя WikLeaks оставили под стражей до четверга. 16 декабря состоится заседание по апелляции в следующей инстанции - Высоком суде Лондоне. Адвокат не исключает, что сумма залога может вырасти.

Джулиан Ассанж был арестован в Лондоне 7 декабря по ордеру, выданному в Швеции. Власти этой страны добиваются его экстрадиции по подозрению в изнасилованиях и сексуальных домогательствах. Сам Ассанж связывает свое преследование с публикацией секретных материалов на WikiLeaks.

За последний год на WikiLeaks были опубликованы тысячи секретных и конфиденциальных документов. В настоящее время сайт продолжает публиковать переписку американских дипломатов. Ранее США грозились обвинить Ассанжа в шпионаже, в связи с этим он опасается, что его передадут американским властям, в случае экстрадиции в Швецию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше