ФРГ ожидает ухудшения отношений с РФ из-за дела Ходорковского

Уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Маркус Ленинг (Markus Loening) в интервью DW-WORLD заявил, что обвинительный приговор по делу Михаила Ходорковского может негативно сказаться на германо-российских отношениях.

По мнению Ленинга, с учетом имеющихся доказательств приговор Ходорковскому должен быть оправдательным. В противном случае состояние правовой государственности в России и ее судебная система будут выставлены в весьма неблагоприятном свете.

Ранее Маркус Ленинг лично побывал на суде и назвал процесс над Ходорковским однозначно политическим, а прокурора - посмешищем, отметив, что доводы обвинения в большинстве своем несостоятельны, а показания свидетелей со стороны защиты, напротив, достаточно убедительны.

О возможном ухудшении российско-германских отношений в связи с делом Ходорковского также заявила депутат бундестага Марина Шустер (Marina Schuster) от партии СвДП, входящей в правительственную коалицию с ХДС и ХСС.

В случае осуждения Ходорковского Шустер пообещала усилить нажим на российские власти, чтобы добиться соблюдения прав человека и принципов демократии. При этом, по словам Шустер, обвинительный приговор может сказаться негативно, в том числе и на экономических отношениях ФРГ и РФ и отпугнуть потенциальных немецких инвесторов, которым необходимы четкие правовые гарантии.

В схожем ключе высказался член СДПГ Маркус Мекель (Markus Meckel), непосредственно перед объединением Германии занимавший пост министра иностранных дел в первом демократически избранном правительстве ГДР. "Без соблюдения принципов правового государства развитие экономического сотрудничества имеет пределы, оно не будет столь успешным, как многие надеются ", - заявил Мекель.

Напомним, что в понедельник, 13 декабря, Михаил Ходорковский был удостоен немецкой награды за правозащитную деятельность - медали имени доктора Райнера Хильдебрандта. Награда была вручена матери Ходорковского на торжественной церемонии в берлинском "Музее стены" в присутствии спикера бундестага Норберта Ламерта и Маркуса Ленинга.

При этом Ламерт в своей речи отметил, что дело Ходорковского демонстрирует, что "Россия и ее правительство не выказывают никакого интереса в восстановлении дружественных отношений с Европой". Оглашение приговора по так называемому второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева должно было начаться 15 декабря, но было перенесено на 27-е.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше