|
Джулиан Ассанж. Фото ©AFP
|
Ассанжу разрешили выйти на свободу
|
16.12.2010
Ассанжу разрешили выйти под залог
|
Высокий суд Лондона подтвердил свое решение об освобождении основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа из тюрьмы под залог, сообщает Agence France-Presse. Сумма залога составляет 240 тысяч фунтов стерлингов, однако суд планирует уточнить условия освобождения.
Срок ареста Ассанжа, который был произведен в Великобритании по запросу шведских правоохранительных органов, истекал во вторник, 14 декабря, однако из-за апелляции на решение об освобождении основатель WikiLeaks вынужден был провести в тюрьме еще два дня.
По данным Sky News, апелляцию подали не власти Швеции, как сообщалось ранее, а правоохранительные органы Великобритании.
Ассанж был арестован в Лондоне 7 декабря. В Швеции его обвиняют в сексуальных домогательствах, хотя сам руководитель проекта WikiLeaks утверждает, что его преследование связано с публикациями секретных документов.
Согласно установленным 14 декабря условиям освобождения, Ассанж должен будет соблюдать комендантский час и носить специальный датчик для отслеживания его местоположения.
В течение 2010 года WikiLeaks публиковал материалы о войнах в Афганистане и Ираке, а также дипломатическую переписку посольств США по всему миру. Публикация данных, многие из которых были засекреченными, вызвала крайне негативную реакцию со стороны США.
Ссылки по теме
- Britain Fights Assange's £240k Bail Release - Sky News, 16.12.2010 - Ассанж останется в заключении еще на двое суток – Lenta.ru, 14.12.2010 - Большинство американцев потребовали судить Ассанжа – Lenta.ru, 14.12.2010 - Джулиан Ассанж арестован – Lenta.ru, 07.12.2010
URL: http://lenta.ru/news/2010/12/16/assange/
|