Google затруднился выбрать победителей конкурса на гигабитный интернет

Компания Google назовет города-победители конкурса на проведение гигабитных оптоволоконных интернет-каналов в начале 2011 года. Об этом сообщается в официальном блоге компании. Ранее планировалось, что победители конкурса станут известны до конца года.

В рамках проекта под названием Google Fiber поисковик планирует развернуть широкополосные оптоволоконные сети в городах США. Предполагается, что пропускная способность каналов составит гигабит в секунду, что позволит Google протестировать в этих сетях новые типы интернет-сервисов, подразумевающие существенное увеличение объема передачи данных по сравнению с современными сетями. Отметим, что эта скорость в сто раз превышает среднюю скорость доступа в интернет в США.

Прием заявок от американских городов и населенных пунктов стартовал в феврале 2010 года и уже завершился. Всего за это время в Google поступило более тысячи заявок.

Известно, что в планы Google входит вывод в Сеть от 50 до 500 тысяч человек. При этом дата ввода оптоволоконных сетей в эксплуатацию не уточняется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше