Адвокаты Ходорковского обвинили Путина в давлении на суд

Защита бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского расценила заявление премьер-министра Владимира Путина о доказанности вины их клиента как открытое давление на суд, сообщает "Интерфакс". Глава правительства в ходе "прямой линии", онлайн-трансляцию которой ведет "Лента.Ру", заявил, что вина Ходорковского доказана и он "должен сидеть в тюрьме".

По словам адвоката Карины Москаленко, заявление Путина будет иметь последствия "в виде обвинительного приговора и отсутствия независимого суда". По ее мнению, публичные высказывания премьера нарушают презумпцию невиновности Ходорковского. Адвокат добавила, что выступление Путина будет использовано в качестве доказательства для Европейского суда по правам человека "о политической мотивированности преследования".

Позицию Москаленко поддержали еще один адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, а также лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин и сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман. Митрохин подчеркнул: "Ходорковский пострадал за то, что осмелился противостоять и оппонировать Путину. Другие олигархи, которые не сделали этого, сейчас не только не сидят в тюрьме, а процветают, используя те же нефтяные доходы".

Оглашение приговора по второму делу Ходорковского и бывшего главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева намечено на 27 декабря. Они обвиняются в хищении нефти на сумму в 824 миллиарда рублей Подсудимые считают, что преследование осуществляется по политическим мотивам, так как Ходорковский до своего ареста в 2003 году поддерживал независимую оппозицию.

В настоящее время Ходорковский и Лебедев отбывают срок по первому делу. В 2005 году они были признаны виновными в финансовых махинациях и осуждены на восемь лет лишения свободы каждый. По второму делу прокуратура потребовала приговорить каждого из подсудимых к 14 годам колонии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше