Словом года в Германии стал "гневный бюргер"

Словом 2010 года в Германии стал "разгневанный гражданин" - Wutbuerger, сообщает агентство DAPD. Общество немецкой речи в Висбадене поставило его первым в ежегодном списке из десяти слов, оказавшихся наиболее значимыми для общества и СМИ.

"Разгневанный гражданин, как отмечается в сообщении Общества немецкой речи, служит для обозначения "возмущения населения тем фактом, что его мнение и интересы были проигнорированы при принятии важнейших политических решений".

В качестве наиболее очевидного примера пренебрежения мнением граждан называется строительство современного подземного вокзала в Штутгарте ( "Штутгарт-21"), которое привело к многочисленным акциям протеста и столкновениям с полицией.

При этом отмечается, что само слово "Штутгарт-21" стало вторым в списке наиболее значимых слов 2010 года после "разгневанного гражданина".

На третьем месте, как сообщает агентство AFP, оказалось слово "ген-Саррацина" - Sarrazin-Gen, - появившееся в ходе острой дискуссии, развернувшейся вокруг нашумевшей книги бывшего члена правления бундесбанка Тило Саррацина "Германия - самоликвидация" и его резких высказываний, связанных с проблемами миграции и национальных меньшинств.

В одном из интервью Саррацин, в частности, заявил, что у евреев, как и басков, есть специфические гены, которые отличают их от других людей. Это стало причиной для обвинения Саррацина и расизме и шовинизме. СДПГ начала процедуру исключения банкира из своих рядов за его "пренебрежительное и циничное отношение к человеку".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше