ЦБ отозвал лицензии у двух банков хулигана с Рублевки

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у челябинской кредитной организации "Монетный дом" и у екатеринбургского Уралфинпромбанка. Об этом сообщается в пресс-релизах ЦБ. Оба банка, по данным газеты "Ведомости", принадлежат финансово-промышленной группе, среди совладельцев которой числится банкир Матвей Урин, получивший скандальную известность после драки на Рублевском шоссе.

Причиной отзыва лицензии у банка "Монетный дом" стала недостоверная отчетность, а Уралфинпромбанк лишился права на работу по причине финансовой несостоятельности. Оба банка являются участниками системы страхования банковских вкладов, поэтому клиентам, открывшим депозиты в этих банках, будет гарантирован возврат средств на сумму до 700 тысяч рублей.

ЦБ сообщает, что "Монетный дом" отражал в отчетности "фактически отсутствующие ценные бумаги", а его руководство не создавало "адекватные резервы на возможные потери", что привело к полной потере капитала и ликвидности. Уралфинпромбанк, согласно пресс-релизу регулятора, утратил собственные средства и не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.

Ранее ЦБ уже отозвал лицензии у двух кредитных организации - банка "Славянский" и Традо-банка - совладельцем которых также является Урин. По словам главы ЦБ Сергея Игнатьева, часть активов этих кредитных организаций была украдена. В данных банках также были сформированы фиктивные вклады с целью получения страховых выплат.

Матвей Урин в декабре вместе со своими охранниками был арестован за хулиганство: охранники Урина избили гражданина Нидерландов Йоррита Фаассена, до начала 2010 года работавшего в правлении одной из компаний, связанных с "Газпромом".

Газета "Коммерсант" также отмечала, что проблемы с законом Урина стали одной из причин, по которым в 20-х числах ноября его банки стали испытывать трудности с проведением платежей и выплатами средств.

По данным "Ведомостей", Урин также является акционером Донбанка, лицензия у которого не была отозвана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше