Немецкая исламистка созналась в отправке в Пакистан мармеладных мишек

Жена немецкого исламиста Фрица Геловица, осужденного за подготовку терактов в ФРГ, на процессе, проходящем в земельном суде Берлина, созналась в том, что оказывала помощь террористическим группировкам в Афганистане и Пакистане, собирая для них денежные средства в Германии, сообщает агентство DAPD.

29-летняя Филиц Геловиц (Filiz Gelowitz) также созналась в том, что под ником "fisebilillah", что означает "на пути к богу", активно распространяла в интернете пропагандистские материалы террористов. Между тем, как отмечает Tagesspiegel, обвиняемая заявила на суде, что собирала для афганских и пакистанских террористов не только деньги, но и сладости.

По просьбе "одной из немецких сестер", уехавшей в тренировочные лагеря террористов на афгано-пакистанской границе, Филиц, по собственным словам, регулярно отправляла ей шоколад с орехами Ritter Sport, сухую смесь для приготовления крема, а также популярных в Германии мармеладных мишек Haribo.

При этом она отметила, что покупала мармелад без желатина, отправляясь за ними в специализированный магазин в Ульме, поскольку "сестры в Вазиристане" не могли есть продукты, для приготовления которых использовались бы свиные субпродукты. В оправдание своих действий Филиц Геловиц заявила, что "у нее большое сердце и она хотела помочь людям".

Напомним, что Филиц Геловиц была арестована в феврале этого года. Вместе с ней был задержан 20-летний житель Берлина Аликан Т., который помогал ей в сборе средств для террористов. По данным правоохранительных органов, в ближайшее время Аликан намеревался отправиться в тренировочные лагеря террористов в Пакистане.

Муж Филиц, Фриц Геловиц, являлся лидером так называемой "зауэрландской ячейки", члены которой готовили серию терактов. Главной целью террористов должны были стать американские гражданские и военные учреждения на территории ФРГ, а также бары, рестораны и дискотеки, которые посещают американцы. Злоумышленники были арестованы в сентябре 2007 года за изготовлением бомбы. В марте 2010 года суд приговорил их к тюремным срокам от 5 до 12 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше