Аргентинский экс-диктатор приговорен к пожизненному заключению

Бывший аргентинский диктатор Хорхе Видела (Jorge Videla) приговорен к пожизненному заключению, сообщает Agence France-Presse. Приговор 85-летнему экс-диктатору в среду, 22 декабря, вынес суд аргентинского города Кордоба.

Видела обвинялся в преступлениях против человечности, совершенных в ходе так называемой "грязной войны", когда хунта, находившаяся у власти в Аргентине с 1976 по 1983 год, преследовала и уничтожала своих политических оппонентов.

Экс-диктатор, возглавлявший хунту с 1976 по 1981 годы, объявил, что несет полную ответственность за происходившее в тот момент, когда он находился у власти, однако не признает себя виновным в нарушениях прав человека. Видела в ходе судебного процесса также заявил, что он сам является "политзаключенным".

В 1985 году, когда в Аргентине прошли первые процессы над лидерами военной диктатуры, Хорхе Видела уже был приговорен к пожизненному заключению за убийства, похищения, применение пыток и другие преступления, совершенные в период "грязной войны". Однако за решеткой Видела и другие члены хунты провели лишь пять лет - в 1990 году они были помилованы президентом Аргентины Карлосом Менемом.

В 1998 году Видела вновь был признан виновным по нескольким эпизодам преступлений, совершенных во время диктатуры, и приговорен к тюремному заключению. В тюрьме экс-диктатор тогда провел 38 дней, после чего был отправлен под домашний арест из-за состояния здоровья.

В 2007 году федеральный суд Аргентины признал неконституционным указ Менема о помиловании членов хунты, что дало возможность вновь выдвинуть против Хорхе Виделы обвинения в преступлениях против человечности. В июле 2010 года экс-диктатор предстал перед судом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше