100 тысяч жителей Подмосковья остались без света

Без электричества из-за непогоды остались около 100 тысяч жителей Московской области. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Московскую объединенную электросетевую компанию (МОЭСК).

Всего, по словам представителя компании, отключено 72 линии электропередачи различной мощности, не работают несколько подстанций. В Москве отключения электричества не наблюдается.

Основной причиной перебоев в энергоснабжении стали обрывы линий электропередачи из-за обледенения проводов и налипания на них мокрого снега. Ранее сообщалось, что отключение электричества затронуло 156 населенных пунктов в Московской области.

Без света остался, в частности, международный аэропорт "Домодедово". По сообщениям пассажиров, вылеты самолетов отменяются и задерживаются, прилетающие рейсы перенаправляются в "Шереметьево" и "Внуково". Кроме того, затруднено движение поездов "Аэроэкспресс" от Павелецкого вокзала.

К обледенению электропроводов привел ледяной дождь, начавшийся в московском регионе 25 декабря. Капли дождя, застывающие при контакте с землей, также вызвали сильнейший гололед.

По данным "Интерфакса", обращаемость в московские травмпункты из-за гололеда выросла на 50 процентов. Ранее сообщалось, что за минувшие сутки в Москве 86 человек получили различные травмы опорно-двигательного аппарата. Кроме того, пять человек пострадали в результате падения обледеневших деревьев.

По прогнозам Гидрометцентра РФ, в ближайшее время ситуация на улицах останется сложной, хотя ухудшения не ожидается. Москвичам рекомендовано без необходимости не покидать домов и не пользоваться личным автотранспортом.

Как сообщает "Интерфакс", массовые отключения энергоснабжения из-за непогоды произошли также во Владимирской, Тверской и Смоленской областях. Без света здесь остались более 60 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше