"Аэрофлот" и S7 отменили рейсы в радиусе 1500 километров от Москвы

Российские авиакомпании "Аэрофлот" и S7, базирующиеся в "Шереметьево" и "Домодедово", отменили все рейсы в радиусе 1500 километров от Москвы. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на министра транспорта Игоря Левитина.

Как рассказал чиновник, в соответствующие точки назначения пущены дополнительные поезда. Между тем интернет-издание "Газета.ру" сообщает, что в "Аэрофлоте" эту информацию подтвердить не смогли. Пресс-служба S7, напротив, уточнила, что отменены рейсы, назначенные на 28 и 29 декабря.

Всего за период с 25 по 28 декабря, "Аэрофлот", который базируется в "Шереметьево", отменил 153 рейса, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на самого авиаперевозчика. По данным компании, причиной отмены стала нелетная погода. По состоянию на утро вторника, число отложенных рейсов составляло 57, однако к пяти вечера оно сократилось до десяти.

Нарушение работы столичных аэропортов произошло в выходные из-за выпадения ледяного дождя. Из "Шереметьево" самолеты перестали вылетать из-за неблагоприятной погоды, в то время как причиной сбоев в "Домодедово" стало нарушение энергоснабжения комплекса. В результате на территории обоих аэровозкалов скопилось большое количество пассажиров, которые не могут покинуть Москву.

К вечеру вторника работа "Домодедово" была почти полностью восстановлена, сообщается в пресс-релизе аэропорта, поступившем в распоряжение "Ленты.ру". По состоянию на шесть вечера аэропорт принял 163 рейса и отправил 170. Самолеты вылетают каждые две-три минуты, утверждается в пресс-релизе. Между тем накануне ночью в аэропорту не смог приземлиться его управляющий Дмитрий Каменщик, который прибыл из Женевы, сообщает "Интерфакс". В результате его самолет был вынужден сесть во "Внуково".

Практически полностью восстановил работу и "Шереметьево", однако как "Эхо Москвы" рассказала представитель аэропорта, из-за несогласованности действий с "Аэрофлотом" задержки пока не удалось окончательно устранить.

Как заявил РАПСИ адвокат Сергей Жорин, от лица пострадавших из-за задержек к обоим аэропортам готовится консолидированный иск. По его словам, "сумма иска может быть беспрецедентной для России". Основные претензии пассажиров касаются завышения цен на продукты питания и отказ предоставить ожидающим рейсы номера в гостиницах. Когда именно планируется подача заявления, пока неизвестно.

Между тем "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил о краже личных вещей из багажа пассажиров в "Шереметьево". По его словам, соответствующие заявления подали не менее десяти человек. Позже в беседе с агентством официальный представитель линейного отдела внутренних дел в аэропорту эту информацию опроверг.

Схожие претензии были предъявлены к авиакомпаниям, базирующимся в "Домодедово". Речь идет как минимум о двух самолетах, прибывших в Берлин, на борту которых вообще не оказалось багажа. Источник "Ленты.ру" эту информацию подтвердил. Каким образом была допущена такая ситуация, в авиакомпаниях объяснить не смогли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше