Вице-премьер Иванов назвал сроки восстановления работы ГЛОНАСС

Вице-премьер России Сергей Иванов заявил, что для восстановления работы спутников российской навигационной системы ГЛОНАСС потребуется три месяца. Об этом во вторник, 28 декабря, сообщает "Интерфакс".

Заявление было сделано в ходе встречи с председателем правительства России Владимиром Путиным. "В течение трех месяцев все восстановим", - сказал Иванов.

Премьер-министр отметил в беседе с Ивановым, что "европейские спутники связи [мы] запустили, а свои грохнули". Напомним, 27 декабря российская ракета-носитель "Протон-М" вывела на орбиту европейский спутник высокоскоростной связи KA-SAT.

"Протон-М" использовался при неудачном запуске на орбиту трех последних спутников группировки ГЛОНАСС 5 декабря. Тогда ракета по причине ошибки, допущенной в документации разгонного блока ДМ-03, отклонилась от заданной траектории на восемь градусов, выйдя на незамкнутую орбиту. Спутники, находившиеся на борту, были затоплены в несудоходных районах Тихого океана.

Ранее сообщалось, что из-за аварии 5 декабря программа вывода на орбиту космических аппаратов ГЛОНАСС на 2011 год будет скорректирована. По данным источника "Интерфакса" в космической отрасли, на следующий год намечен запуск в общей сложности пяти спутников ГЛОНАСС-М и их модернизированной версии ГЛОНАСС-К.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше