Навальный официально представил проект по борьбе с "распилами"

Блогер Алексей Навальный официально представил в LiveJournal свой проект "РосПил", посвященный разоблачению коррупции в среде государственных чиновников, в частности сомнительным, с точки зрения экспертов сайта, госзакупкам.

По словам блогера, в данный момент сайт функционирует в тестовом режиме. Тем не менее, с того момента как Навальный написал о запуске проекта в своем микроблоге на Twitter, "РосПил" уже посетили более 200 тысяч уникальных пользователей. О проекте написал ряд крупных СМИ, в том числе газета Financial Times, назвав его русским эквивалентом WikiLeaks.

Схема работы проекта, согласно Навальному будет выглядеть следующим образом: "1. Все желающие приносят на сайт информацию о конкурсах по госзакупкам, имеющим явный распилочный характер. 2. Через сайт мы находим и регистрируем экспертов, желающих помочь в разоблачении жуликов. 3. Эксперты пишут экспертизы, юристы пишут жалобы в антимонопольную службу и прочие органы. 4. Если необходимо физически ходить в комиссии, суды и т.д., то это делаю я со своими коллегами".

Финансирование "РосПила" Навальный предложил осуществить читателям своего ЖЖ. "3-4 человека с совершенно 'белой' зарплатой обойдутся примерно в 2-3 миллиона рублей в год. Эти деньги будем собирать со всех и , мне кажется, мы имеем все шансы их собрать. Я сам готов платить 30 тысяч рублей в год плюс покрывать некоторые мелкие расходы. Уверен, что мы найдем несколько тысяч человек, готовых периодически жертвовать небольшие суммы на хорошее дело, при условии абсолютной прозрачности и адекватности расходов", - написал блогер.

Алексей Навальный получил широкую известность в блогосфере благодаря своему увлечению инвест-активизмом. С 2008 года он начал скупать мелкие пакеты акций госкорпораций, чтобы затем на правах миноритарного акционера получать доступ к их финансовым отчетностям.

Осенью 2010 года Навальный опубликовал в интернете доклад под заголовком "Как пилят в 'Транснефти'", согласно которому при строительстве трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан" (ВСТО) госкомпании был нанесен ущерб в 4 миллиарда долларов. Доклад основан на документах, предоставленных в 2008 году Счетной палате РФ топ-менеджерами "Транснефти". Результаты проверки Счетная палата тогда засекретила по неназванным причинам. Доклад Навального вызвал сильный резонанс в СМИ и блогосфере, однако со стороны госчиновников на него не последовало предметной реакции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше