Футбольный "Сатурн" решили расформировать

Учредители клуба футбольной премьер-лиги "Сатурн" из подмосковного Раменского приняли решение расформировать команду. Причиной этого шага стали большие долги клуба. Руководство административного штаба "Сатурна" нашло инвесторов, готовых покрыть долги, но учредители отвергли все предложения, сообщает "Советский спорт".

Исполняющий обязанности генерального директора "Сатурна" Иван Пырский 30 декабря должен быть уволен. На его место планируется назначить кризисного управляющего, задачей которого станет ликвидация футбольного клуба "Сатурн" как юридического лица.

Об исключении "Сатурна" из премьер-лиги должно быть объявлено в середине января. Решение об этом может принять общее собрание премьер-лиги, провести которое можно будет только после новогодних праздников.

Как отмечает РИА Новости, в настоящее время арбитражный суд Москвы рассматривает иск ОАО "Московская областная инвестиционная трастовая компания" (МОИТК) к "Сатурну". Сумма иска составляет более 803,7 миллиона рублей. Первое рассмотрение было запланировано на 21 декабря, но его перенесли на 8 февраля.

"Сатурн" выступает в высшем дивизионе чемпионата России с 1999 года. Лучшим результатом команды стало пятое место в 2007 году. В 2002 и 2006 годах "Сатурн" играл в полуфинале Кубка России. В чемпионате страны 2010 года подмосковная команда заняла десятое место.

Ранее в декабре стало известно, что под угрозой выхода из премьер-лиги находится пермский "Амкар". В конце прошлой недели президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин заявил, что вопрос о будущем "Сатурна" должен быть решен до 15 января.

Кандидатами на замену "Сатурна" и "Амкара" в премьер-лиге называются команды, которые заняли места с третьего по пятое в первом дивизионе в 2010 году: ФК "Нижний Новгород", КАМАЗ из Набережных Челнов и ФК "Краснодар".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше