Пять человек погибли около церкви в Египте

В результате взрыва около церкви в Александрии погибли по крайней мере пять человек, сообщает в субботу, 1 января Agence France-Presse со ссылкой на спасательные службы. Еще 14 человек получили ранения.

Инцидент произошел в субботу, 1 января, около коптской христианской церкви в Александрии. Взрывное устройство, по предварительным данным, находилось в машине, припаркованной около учреждения. Оно сработало, когда верующие покидали здание церкви после новогоднего богослужения.

Как сообщает Associated Press, после взрыва посетители церкви вступили в конфликт с сотрудниками правопорядка. В частности, христиане стали кидать в полицейских камни.

Христиане составляют около 10 процентов от 80-миллионного населения Египта. В последние годы в стране увеличилось число стычек между религиозными группировками. В январе 2009 года на юге Египта во время рождественских торжеств в коптской церкви были убиты семеро христиан.

Ранее отделение террористической группировки "Аль-Каеда" в Ираке заявляло о том, что планирует серию терактов против египетских христиан. Однако полиция пока не предоставляет данных о том, кто стоит за организацией теракта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше