Эстония вступила в зону евро

Эстония стала 17-ой страной, вступившей в зону евро, сообщает в пятницу, 31 декабря, Agence France-Presse.

Страна перешла на единую европейскую валюту 1 января 2011 года. Евро придет на смену кроне, введенной в 1992 году взамен советского рубля. Еще начиная с декабря 2010 года жители Эстонии могли обменять кроны на евро. Кроме того, кроны будут использоваться наряду с евро в течение первых двух недель января 2011 года, а средства на банковских счетах жителей страны будут автоматически переведены в евро.

Эстония стала третьей страной из бывшего коммунистического лагеря, перешедшей на евро. Ранее на единую европейскую валюту перешли Словения (2007) и Словакия (2009).

Согласно опросам общественного мнения, переход страны в зону евро одобряют около 50 процентов из 1,3 миллиона жителей Эстонии, против же высказались 40 процентов. Однако премьер-министр страны Андрус Ансип высказал уверенность в том, что процент поддерживающих евро среди эстонцев увеличится, как это ранее произошло, например, в Словакии. Ансип подчеркнул то, что переход на евро сделает страну более привлекательной для инвесторов.

Критики перехода на евро указывают на несвоевременность этой меры, имея в виду финансовый кризис в Греции и Ирландии, а также ухудшение ситуации в Португалии и Испании. Переход на евро для Эстонии означает, что стране придется переводить часть денег на стабилизационные программы для стран, переживающих трудные времена.

Эстония стала членом Евросоюза в 2004 году, а через три года вступила в Шенгенскую зону. Законопроект о переходе на единую европейскую валюту эстонское правительство приняло в начале марта 2010 года. В мае 2010 года Еврокомиссия порекомендовала принять Эстонию в валютный союз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше