Казахский парламент одобрил референдум о продлении полномочий Назарбаеву

Верхняя палата парламента Казахстана - Сенат - единогласно поддержала инициативу о проведении референдума по продлению полномочий действующего президента Нурсултана Назарбаева до 2020 года. Проект соответствующего закона о внесении изменений в конституцию направлен главе государства, сообщает агентство "Интерфакс".

Ранее идею о референдуме одобрила нижняя палата парламента - Мажилис. С инициативой продлить полномочия Назарбаева, срок которых истекает в 2012 году, выступила в декабре 2010 года группа общественных деятелей.

По закону, если референдум предлагает провести группа граждан, она должна собрать подписи не менее 200 тысяч человек. По состоянию на 5 января были собраны уже более 2,5 миллиона подписей, сообщает http://www.newskaz.ru/>ИА Новости-Казахстан. Кроме того, с инициативой о проведении референдума может выступать глава государства, правительство и парламент.

В окружении Назарбаева уже говорили о том, что он готов идти на президентские выборы в 2012 году. Действующий президент занимает этот пост уже почти 20 лет. В 2007 году на референдуме он получил право избираться на главную должность в государстве неограниченное число раз.

Авторы идеи о продлении полномочий Назарбаева до 2020 года поясняют, что референдум необходим для того, чтобы не отвлекать президента выборами от решения важных дел. Посол США в Казахстане Ричард Хогланд, который завершает свою работу на этом посту, осудил намерение продлить полномочия президента. Как передает Радио "Свобода", подобный шаг будет означать отступление от демократии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше