Иранские власти подтвердили арест американской шпионки

Иранские власти официально подтвердили арест гражданки США, которую подозревают в шпионаже, сообщает Agence France-Presse. Как рассказал представитель властей Ирана, женщина была арестована 5 января при попытке пересечь границу страны и заключена под стражу.

Информация о задержании гражданки США появилась 6 января. Тогда сообщалось, что 55-летняя женщина по имени Хол Талаян была задержана на границе Ирана с Арменией, причем при ней было было обнаружено шпионское оборудование. Дата задержания женщины не уточнялась.

Позднее, 7 января, иранский телеканал "Аль-Алам" обнародовал информацию, согласно которой Талаян не была задержана. Ее якобы отправили назад в Армению, после того как при проверке документов выяснилось, что у нее нет въездной визы в Иран. При этом в тот же день иранское информагентство "Фарс" сообщило об аресте Талаян, уточнив, что шпионское оборудование у нее было вмонитровано в зуб.

Тем не менее до сегодняшнего дня никакой официальной информации об инциденте не было. Арест Талаян 8 января подтвердил в беседе с агентством "Фарс", на которое ссылается AFP, заместитель начальника пограничной полиции Ирана Ахмад Гараванд. По его словам, женщине не 55 лет, а 34 года. Он также уточнил, что она пыталась проникнуть в страну под видом туристки и была арестована в городе Джульфа на северо-западе Ирана.

Представители властей США пока никак не прокомментировали эти данные. Как сообщает телеканал CNN, после первых сообщений об аресте Талаян госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что власти США обратились к швейцарским коллегам с просьбой предоставить им любую информацию о случившемся (Швейцария представляет интересы США в Иране, так как между этими странами нет дипломатических отношений).

Шестого февраля 2011 года в Иране должен состояться суд над тремя гражданами США, задержанными на границе с Ираком полтора года назад. Шейн Бауэр (Shane Bauer), Джошуа Фэттал (Joshua Fattal) и Сара Шурд (Sarah Shourd) были задержаны 31 июля 2009 года. Они утверждают, что совершали туристическую поездку по Ираку и не переходили границу с Ираном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше