Страсбург закрыл половину дел о действиях Грузии в Южной Осетии

Европейский суд по правам человека в Страсбурге прекратил производство почти по половине из примерно 3300 индивидуальных жалоб на действия Грузии во время вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2010 года, сообщается в пресс-релизе (формат .PDF), опубликованном на сайте суда.

В документе содержится ссылка на решение суда от 14 декабря 2010 года, в котором говорится, что 1549 индивидуальных жалоб были объединены в одну из-за схожести оснований и в рассмотрении по ним было отказано из-за недостатка информации.

Как уточняется в материалах суда, иски от имени истцов были поданы тремя адвокатами из Владикавказа, которые в ответ на запросы из Страсбурга неоднократно не предоставляли требуемую информацию. В связи с этим на основании 37-й статьи Европейской конвенции по правам человек суд посчитал, что истцы более не настаивают на рассмотрении своих заявлений и принял решение прекратить рассмотрение указанных исков.

В числе истцов были указаны жители Южной Осетии, а также российские военнослужащие из числа миротворческих сил и их родственники. Они обвиняли власти Грузии в бесчеловечном и унижающем достоинство обращении, в дискриминации, а также в нарушении прав на жизнь, на уважение частной жизни и на эффективное средство правовой защиты.

По результатам расследования Следственного комитета при прокуратуре РФ, в результате военных действий в Южной Осетии погибли 162 мирных жителя и 67 российских военнослужащих.

Грузинские граждане со своей стороны также обратились в Страсбургский суд с жалобами на действия России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше