Митрохин объяснил роль "Яблока" в митинге памяти Свиридова

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин заявил, что организатором акции памяти убитого в драке болельщика "Спартака" Егора Свиридова является не сама партия, а лишь один из ее активистов. Таким образом в опубликованном на сайте организации пресс-релизе он прокомментировал слова советника председателя "Яблока" Артура Гроховского, который заявил, что акцию организует именно эта партия.

По словам Митрохина Гроховский является активистом партии, но в число организаторов акции он вошел в личном качестве, хотя это и было согласовано с партийным руководством. Он добавил, что на мероприятии не будет ни символики, ни атрибутики "Яблока".

Митрохин также отметил, что он лично примет участие в акции. Кто еще был организатором мероприятия, он не уточнил.

Ранее в СМИ со ссылкой на Гроховского утверждалось, что "Яблоко" выступило полноценным организатором шествия в районе, где был убит Свиридов. При этом до этого говорилось, что заявку на проведение акции подали члены одного из объединений футбольных болельщиков "Спартака".

В самом "Спартаке" от этого мероприятия открестились, заявив, что "считают недостойными попытки политических партий и движений спекулировать на трагических событиях", связанных с гибелью Свиридова.

Некоторые политики информацию о "Яблоке" как организаторе шествия также восприняли с недоумением. "Их участие в этом как партии было бы не только безнравственно, но и бесполезно, поскольку среди электората этой партии уж точно нет национализма", - заявил "Интерфаксу" член Федерального политсовета "Правого дела" Борис Надеждин. Он добавил, что если Митрохин отрекся от участия "Яблока" в организации этого мероприятия, то это "говорит о том, что там сохранились представления о порядочности и здравом смысле".

В то же время сам Митрохин выразил удивление "истерикой по поводу того, что организаторами акции являются члены партии". "Почему демократы должны воротить нос от массового возмущения неспособностью властей ловить и наказывать преступников?", - заявил он "Эху Москвы".

Акция памяти Свиридова пройдет на Кронштадтском бульваре в Москве 15 января. Власти города согласовали участие в ней 4500 человек. Они пройдут от станции метро "Водный стадион" до остановки на улице Лавочкина, где 6 декабря в драке с кавказцами и был убит Свиридов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше