У владельца "Русского золота" украли Айвазовского и Шишкина

Из подмосковного дома руководителя группы компаний "Русское золото" Александра Таранцева украли коллекцию картин, среди которых были работы Айвазовского, Шишкина и Репина, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в подмосковной милиции.

Ограбление было совершено в ночь на 13 января в селе Петрово-Дальнее. По данным собеседника агентства, четверо грабителей сначала обезвредили двух охранников пансионата, в котором находится дом бизнесмена. Затем они проникли в дом управляющего Таранцева и забрали ключи от дома самого предпринимателя. Все грабители были в масках.

Точное количество похищенных картин неизвестно, но, как рассказал "Интерфаксу" представитель правоохранительных органов, по предварительной оценке их общая стоимость может составлять несколько миллионов долларов. Таранцев в момент ограбления находился за границей.

По данным Life News, были похищены не только картины, но некоторые другие ценные предметы, в том числе яйцо Фаберже и золотой самородок.

Таранцев известен как меценат и коллекционер русской живописи и икон. Он выделяет деньги на культурные проекты, к примеру - Таранцев частично финансировал восстановление храма Христа Спасителя, а также спонсирует театр "Ленком".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше