Мосгорсуд отклонил жалобу на арест Квачкова

Мосгорсуд согласился с решением Лефортовского суда, который 23 декабря арестовал отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова сроком на два месяца. Таким образом было отклонено ходатайство его адвокатов об изменении меры пресечения, сообщает РИА Новости.

Квачков был задержан в конце декабря по подозрению в подготовке вооруженного мятежа. Его также подозревают в вовлечении в террористическую деятельность. Обвинения Квачкову пока не предъявлены. Материалы дела засекречены.

Перед арестом Квачков успел рассказать журналистам, что подозрения правоохранительных органов построены на показаниях главы тольяттинского отделения организации "Народное ополчение имени Минина и Пожарского", которую возглавляет полковник. Как сообщалось ранее, региональный лидер, которого зовут Петр Галкин, был задержан вместе с группой лиц, вооруженных арбалетом. Он якобы рассказал на допросах, что по заданию Квачкова готовил боевиков, которые должны были отправиться в вооруженный поход на Москву.

Квачков получил известность как один из фигурантов дела о покушении на Анатолия Чубайса, кортеж которого пытались взорвать на подмосковной дороге в марте 2005 года. Все обвиняемые в этом преступлении были дважды оправданы присяжными.

Отставной полковник был арестован по новому делу на следующий день после того, как Верховный суд утвердил второй оправдательный приговор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше