В Москве пройдет выставка Марины Абрамович

В Центре современной культуры "Гараж" пройдет ретроспективная выставка сербской художницы Марины Абрамович. Что именно будет представлено на выставке, пока неизвестно, однако на сайте центра размещено объявление о наборе участников для перформансов.

Согласно тексту объявления, для участия в выставке художница лично отберет 39 человек. Заявки соискателей будут приниматься до 25 января, а собеседования пройдут в начале февраля. Требования к участникам перформансов включают "физическую и эмоциональную устойчивость" и "готовность выступать обнаженным". Выставка пройдет осенью 2011 года.

Марина Абрамович занимается искусством с 1970-х годов и известна прежде всего своими перформансами. Многие из них направлены на изучение пределов возможностей человеческого тела (к примеру, способности выносить боль) и духа. Кроме того, одним из главных элементов в ее творчестве является взаимодействие с аудиторией.

Последний перформанс Абрамович провела в Музее современного искусства в Нью-Йорке в мае 2010 года. Он продолжался 700 часов стал самым долгим в истории акционизма. В ходе этого перформанса художница неподвижно сидела на стуле шесть дней в неделю, по семь часов в день. Любой посетитель музея мог сесть на стул напротив нее, в то время как художница молча смотрела на него.

Марина Абрамович - лауреат нескольких престижных премий мира искусства, в том числе обладательница Золотого льва "Венецианской биеннале".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше