Украина допустила "Лукойл" к освоению черноморского шельфа

Кабинет министров Украины разрешил "Лукойлу", крупнейшей частной нефтяной компании России, участвовать в добыче нефти и газа на шельфе Черного моря. Соответствующее распоряжение было принято украинскими властями 20 декабря 2010 года, сообщает "Интерфакс".

"Лукойл" будет осваивать черноморский шельф совместно с госкомпанией "Черноморнафтогаз", которая входит в состав "Нафтогаза Украины". Разрабатывать стороны будут Одесское, Безымянное и Субботинское месторождения.

Согласно распоряжению правительства Украины, доля "Черноморнафтогаза" в совместном бизнесе должна составлять не менее 50 процентов. Украинская компания будет проводить геолого-экономическую оценку запасов нефти и газа на участках, а "Лукойл", как ожидается, вложит финансовые ресурсы, технологии и оборудование.

В начале января 2011 года глава "Лукойла" Вагит Алекперов сообщил, что компания в предыдущем году столкнулась с нехваткой ресурсов для роста. В результате по итогам 2010 года "Лукойл" снизил добычу нефти на 1,7 процента до 96 миллионов тонн.

В июле 2010 года президент Украины Виктор Янукович на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным пригласил Россию к партнерству в добыче углеводородов на черноморском шельфе. "Мы вас хотим видеть партнерами не только в транспортировке и потреблении, но и в совместной добыче... Допустим, мы хотели бы вас видеть в добыче нефти и газа на шельфе Черного моря", - заявил Янукович.

По итогам прошлого года добыча нефти на Украине упала на 11,4 процента до 2,57 миллиона тонн. В России общий объем добычи нефти вырос на 2,2 процента до 505,2 миллиона тонн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше