В Казахстане оспорили право американца на Луну и Марс

Сотрудники одной из юридических фирм Астаны намерены подать в суд на американца Денниса Хоупа, объявившего себя владельцем Луны и Марса. Об этом сообщает "Экспресс-К". Юристы решили оспорить его права на объекты Солнечной системы, а также потребовать у него компенсацию за моральный ущерб.

Иск против Хоупа казахстанцы планируют направить в Международный третейский суд. Формально юристы, как пояснил руководитель фирмы Асылбек Абдигареев, будут представлять тех, кто поверил американцу и приобрел земельные участки на Луне и Марсе. Сколько жителей Казахстана совершили подобные покупки, не уточняется.

"Наша позиция заключается в том, что осуществлялась незаконная продажа космических объектов. Кроме того, мы намерены оспорить право собственности данного физического лица на планеты на основе жалоб ряда граждан Казахстана", - пояснил Абдигареев.

По иску юристы намерены отсудить у Хоупа шесть миллионов долларов "за моральный ущерб, причиненный казахстанцам".

Житель Калифорнии Деннис Хоуп объявил себя хозяином Луны и Марса еще в 1980-е годы. Он начал торговать земельными участками на этих небесных телах. При этом предприниматель ссылался на некоторые пробелы в международном законодательстве, заявляя, что они дают ему право заниматься такого рода деятельностью.

Претензии Хоупа пытался оспорить, в частности, немецкий пенсионер Мартин Юргенс. Он заявил, что Луна на самом деле является его собственностью. По версии немца, спутник Земли был еще в XVIII веке подарен его (Юргенса) предку королем Фридрихом Великим и с тех пор передавался по наследству. Юргенс, как сообщалось, прислал Хоупу длинное письмо, заявив, что тот должен отказаться от своих претензий на Луну и отдать "законному владельцу" все деньги, полученные от продажи лунных участков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше