Строителей на острове Русский заподозрили в диверсии

Приморский бизнесмен обратился в краевое управление ФСБ с требованием принять "меры госбезопасности" при строительстве объектов саммита АТЭС-2012, пишет в пятницу, 21 января, "Независимая газета".

Согласно заявлению главы строительной компании "Экстрим" Рамира Галимова, в действиях строителей корпуса гостиницы, предназначенного для особо важных гостей, могут быть усмотрены признаки покушения на диверсию. "Работы выполняли люди с криминальным прошлым, недоброжелательно относящиеся к правопорядку и власти в России", - цитирует издание слова Галимова. Управление ФСБ перенаправило заявление предпринимателя в краевую прокуратуру.

Бизнесмен аргументировал свои подозрения тем, что скрытые строительные работы, по его словам, проводились подрядчиками без надзора заказчика, заливка бетона фундамента была проведена без добавления необходимых химикатов. По жалобе Галимова эксперты отдела Государственного строительного надзора департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля Приморского края проверили объект и подтвердили его выводы.

Первоначально строительством корпуса занималась возглавляемая Галимовым компания "Экстрим", однако не получив, как утверждает бизнесмен, вознаграждения, от дальнейших работ отказалась, после чего за строительство взялась московская компания "Моноблок". Галимов объяснил, что требует проверки действий строителей на диверсию, поскольку опасается за собственную репутацию: по его словам, к тому времени как скажутся последствия нарушений при строительстве, сами строители могут уже уехать из России.

В середине января стало известно о другом конфликте вокруг подготовки к саммиту АТЭС. Следователи подозревают некую дальневосточную фирму в заключении фиктивных договоров и уклонении от уплаты налогов.

В рамках подготовки к саммиту АТЭС во Владивостоке должно быть построено множество объектов инфраструктуры, включая мосты и дороги. В конце 2010 года правительство дополнительно выделило на подготовку к саммиту 109 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше