Альфа-банк заявил о желании купить Банк Москвы

Альфа-банк, крупнейший частный банк России, заявил о намерении приобрести Банк Москвы, пишет газета "Коммерсант". Ранее предполагалось, что долю правительства столицы в Банке Москвы выкупит ВТБ.

Газета "Ведомости" отмечает, что Альфа-банк требует приватизации Банка Москвы на открытом конкурсе вместо прямой продажи госбанку. Объединенный с Банком Москвы Альфа-банк стал бы третьим по величине в России по размеру активов и вкладов населения. О цене, за которую Альфа-банк готов купить Банк Москвы, представители кредитной организации говорить отказываются.

Мэрия, по данным издания, не собирается проводить конкурс. Без него город может получить деньги за долю в банке уже весной, тогда как конкурс требует времени на оценку, а рыночная продажа может длиться до трех лет.

Ранее источники "Ведомостей", близкие к совету директоров Банка Москвы и правлению ВТБ, рассказывали, что госбанк выкупит долю города до конца февраля 2011 года. В ВТБ появление другого претендента на Банк Москвы не комментируют.

По данным "Коммерсанта", согласно предварительной оценке Банка Москвы, продажная стоимость 100 процентов акций банка составляет 9,3 миллиарда долларов, при том что раньше банк оценивался максимум в 7,5 миллиарда долларов.

В конце декабря 2010 года власти Москвы включили в план приватизации 46,48 процента акций Банка Москвы, а также четверть пакета в 17,32 процента акций, находящихся в собственности у Столичной страховой группы (ССГ). Этими акциями правительство Москвы владеет через блокпакет в ССГ.

На продажу актив был выставлен после того, как ВТБ, второй по величине госбанк в России, официально заявил о намерении купить долю правительства Москвы в Банке Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше