Жертвами наводнений в Бразилии стали более 800 человек

СюжетНаводнения в Бразилии

Число жертв наводнений и оползней в Бразилии достигло 806 человек, сообщает Reuters. Более 20 тысяч человек из-за стихии покинули свои дома или полностью остались без жилья.

Пропавшими без вести считаются, по разным данным, от 200 до 300 человек, что может приблизить число погибших к тысяче человек. Согласно оценке ООН, нынешнее наводнение стало второй по числу жертв катастрофой за всю историю Бразилии после вспышки менингита в 1974 году (1500 погибших).

Как отмечает BBC News, около трети от всех жертв наводнений - это дети и подростки. Самому маленькому ребенку в момент гибели было пять дней. Он погиб под оползнем в городе Нова-Фрибургу (штат Рио-де-Жанейро), который больше других пострадал от стихии (всего в городе погибли 324 человека).

Agenzia Giornalistica Italia сообщает, что в результате стихийного бедствия погиб как минимум один иностранный гражданин. Жертвой наводнения стала 42-летняя итальянская туристка, которая вместе с друзьями ехала на автомобиле и была смыта потоком воды. Инцидент произошел в штате Рио-де-Жанейро. О других погибших иностранцах не известно.

Сильные наводнения и сходы оползней начались в Бразилии в середине января из-за непрекращающихся дождей. В некоторых штатах за сутки выпала месячная норма осадков. Больше других пострадали штаты Рио-да-Жанейро, Сан-Пауло и Санта-Катарина. Правительство страны выделило пострадавшим районам более 400 миллионов долларов. В настоящее время в этих регионах возникла угроза распространения заболеваний, связанных с загрязненной водой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше